Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил:

Несмотря на поздний старт по этому вопросу, предлагается ввести достаточно длительный переходный период. Начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году.

По словам Медведева, закон о повышении пенсионного возраста будет направлены в Государственную Думу в ближайшее время.

Все законопроекты, все сопроводительные документы должны быть направлены в Госдуму в самое ближайшее время, чтобы наши коллеги-депутаты могли до конца весенней сессии рассмотреть их в первом чтении. Поэтому прошу всех профильных министров и заместителей председателя правительства, аппарат правительства заняться этим в приоритетном порядке.

Медведев, в свою очередь, выразил надежду, что парламент поддержит предложенные нововведения и быстро примет их. После Госдумы и Совета Федерации документы пойдут на подпись президенту России.

Россияне с трудовым стажем более 40-45 лет могут выйти на пенсию на два года раньше. Как сказал премьер Медведев, правительство предлагает это в качестве компенсационной меры.

Для нынешних пенсионеров правила не меняются, их пенсия будет расти ориентировочно на 1 тысячу рублей в год. Медведев пообещал, что пенсионеры, как и раньше, будут получать все положенные социальные выплаты.

Напомним, что сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах.

Еще на тему: