Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому транспортный, земельный налог и налог на имущество можно отправлять на счет Федерального казначейства единым единым платежом.

Документ был размещен на официальном портале. Это новшество вступит в силу с 2019 года.

Платеж перечисляется по месту жительства налогоплательщика или по месту нахождения недвижимости. Сообщается, что требуемую сумму за гражданина может внести другой человек.

Кроме того, с 2019 года выплата налогов и других платежей, которые предусмотрены Налоговым кодексом, можно осуществить в МФЦ предоставления госуслуг. Если перечисление средств по каким-либо причинам поступит с задержкой, то местная администрация, почтовое отделение либо МФЦ будут оштрафованы. Сумма штрафа составит 1/150 ставки рефинансирования Центробанка, но не выше 0,2% за каждый просроченный день.

Также необходимо отметить, что граждане получат право проводить выплату имущественных налогов авансом. Иными словами, теперь не нужно ждать, пока придет налоговое уведомление. На специальный счет Федерального казначейства можно перевести любую сумму, а когда налог будет начислен, ведомство просто спишет его со счета налогоплательщика.

Остаток от перечисленного аванса можно вернуть — для этого следует написать заявление в налоговый орган. Деньги возвратятся на счет налогоплательщика в течение 30 календарных дней, за каждый день просрочки предусмотрено начисление процентов в сумме ставки рефинансирования Центробанка.

Еще на тему: