Согласно документу самозанятых лиц предлагается вывести из сферы действия российского трудового законодательства.

В ведомстве пояснили, что деятельность такого рода, как правило, не предполагает оформление отношений в соответствии с принятыми законодательными нормами, а следовательно, контролировать соблюдение трудового законодательства в таких случаях практически невозможно.

Также в пресс-службе Минтруда сообщили, что в Трудовой кодекс РФ предложено внести ряд поправок, предусматривающих исключение деятельности самозанятых граждан и работодателей, которые не являются индивидуальными предпринимателями, из предмета регулирования законодательства о труде. Теперь законопроект должен пройти этап общественного обсуждения и процедуру оценивания регулирующего воздействия.

Кроме того, отмечается, что президент и правительство России поручили федеральным органам исполнительной власти определить правовой статус самозанятых лиц и в связи с этим подготовить предложение по комплексным изменениям в законодательство с участием Минтруда.

Поскольку указанная проблема имеет комплексный характер, наряду с изменениями следует внести некоторые поправки в трудовое законодательство. Поэтому был разработан соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, способствующих совершенствованию правового регулирования отношений определенных категорий работников.