Эксперты Финансового университета при правительстве РФ полагают, что реальные зарплаты в России будут продолжать увеличиваться до конца 2018 года и, возможно, в первой половине 2019-го.

В официальном сообщении университета отмечается, что сделанные ранее прогнозы относительно роста реальных зарплат в России оправдываются. Согласно данным Росстата, по итогам июня, реальная зарплата в России возросла на 7,2%. В ближайшие месяцы показатель роста составит 4-6%. В своих выводах эксперты основываются на показателях повышения покупательской способности населения.

«Все больше людей готовы открывать новый бизнес, повышается предпринимательская активность тех, кто владеет уже существующими малыми и средними предприятиями, растет доля россиян, приобретающих бытовую технику или готовящихся к покупке легкового автомобиля, возрастает спрос на самые качественные и дорогие продукты питания», - отметил Алексей Зубец, проректор университета.

Также подчеркивается, что все чаще россияне стали задумываться о приобретении недвижимости, и в частности, с привлечением банковских кредитов. Повышается интерес к инвестированию в ПИФы и ценные бумаги, спрос на иностранную валюту, внутренний и внешний туризм, услуги платной медицины. Все это свидетельствует о том, что у населения появляется все больше свободных денег.