Специалисты одобрительно отозвались о законопроекте, предполагающем выделение выходного дня для прохождения диспансеризации. Согласно их мнению, данная инициатива поспособствует снижению смертности населения.

Эксперты в сфере взаимоотношений между работодателями и работниками уверены, что выходной для диспансеризации станет своеобразным консенсусом для работодателей, профсоюзов и работников. Поскольку чаще всего заболевания является следствием плохой профилактики, регулярная диспансеризация позволит работодателю сократить расходы на компенсации по болезни.

Специалисты в медицинской сфере разделяют мнение о том, что профилактика – лучшая защита от болезней. Как известно, одни из самых распространённых заболеваний – сердечно-сосудистые и онкология, хорошо поддаются лечению на первоначальных стадиях, что подразумевает раннюю диагностику.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект, предоставдяющий россиянам право брать раз в три года оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации. Как отметил один из авторов законопроекта – «единоросс» Николай Герасименко, вероятнее всего в инициативу внесут поправки и количество выходных будет увеличено до двух. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым предоставлять три выходных для прохождения диспансеризации работникам предпенсионного возраста.

Еще на тему: