Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков высказал мнение, что инициатива, которая была предложена Российским союзом автостраховщиков, о сокращении периода, когда можно обратиться за выплатой по ОСАГО, до пяти лет, — попытка страховщиков уменьшить автомобилистам выплаты или вовсе избежать их.

Ранее сообщалось, что союз автостраховщиков предложил Минфину ограничить срок обращения за выплатами по ОСАГО пятью днями. По мнению авторов идеи, это позволит избежать случаев, когда об убытке информируется не сразу, а через продолжительное время после того, как произошло ДТП.

«Это очередная попытка страховщиков найти способ не выплачивать страховые средства, — сказал Лысаков. — Мы знаем, как работают страховики, и потому создается впечатление, что страховые компании заботятся только о том, как бы как можно больше собрать денег с автомобилистов, а выплатить — как можно меньше. И данная инициатива не что иное, как надуманный предлог».

Также Лысаков отметил, что многие автомобилисты не имеют возможности обратиться в страховую компанию в срок, ограниченный пятью днями, по объективным причинам.

Еще на тему: