Невзирая на то, что Центробанк прилагает все усилия, чтобы обеспечить доступность ОСАГО, приобретение полиса остается все еще проблематичной задачей, а в некоторых регионах купить е-ОСАГО невозможно. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе проводимого «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ) ежегодного мониторинга рынка ОСАГО.

В 60% случаях автовладельцы, желающие заключить договор ОСАГО посредством онлайн-услуги, сталкиваются с техническими проблемами. Более того, в Улан-Удэ, во Владикавказе, Майкопе Черкесске не удалась ни одна попытка. Среди проблем опрошенные пользователи указали зависание сайта, трудности при регистрации, проблема получения подтверждающего кода и объявления о том, что временно заключить договор ОСАГО нет возможности.

Кроме того, автомобилисты считают проблемой автоматический переход на сайт РСА, где покупка полиса гарантированно оформляется у компании, которую выбирает компьютер. К примеру, жителю Зеленодольска предложили оформить полис во Владимирской области.

В ряде регионов владельцы мотоциклов сообщают, что приобрести полис невозможно вообще никаким способом.
Организаторы исследования считают, что большинство «ошибок» при оформлении электронного полиса связано с политикой страховых компаний, которая направлена на то, чтобы сдерживать продажу ОСАГО в регионах, которые входят в категорию высокоубыточных.

Ранее сообщалось, что Минфина внес в закон «Об ОСАГО» поправки, в соответствии с которыми предлагается цену устанавливать независимо от региона и мощности автомобиля, ввести для агрессивных водителей надбавку и увеличить суммы выплат.

Еще на тему: