Нижняя палата парламента приняла на рассмотрение законопроект об ускорении выдачи сертификата на материнский капитал. Согласно предложению правительства, подготовившего документ, принимать решение о выдаче сертификата необходимо в 2 раза быстрее, чем это было оговорено действующими правовыми нормами. Подробный текст законопроекта уже появился в базе данных Госдумы.

Согласно предполагаемым правительством изменениям решение о выдаче сертификата на получение материнского капитала должно приниматься в течение 15 календарных дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в соответствующие органы. До сих пор на принятие решения отводился месяц со дня приема заявки. Под сокращение попадает количество дней, отведенных на проверку достоверности информации, предоставляемой родственниками ребенка, рассчитывающими на дополнительную государственную поддержку – вместо 14 календарных дней, как сейчас, проверка будет длиться всего 5 дней.

Пояснительная записка, приложенная к документу, проясняет цели предлагаемых правительством изменений. В случае их утверждения на законодательном уровне и последующего вступления в силу ожидается оптимизация процесса взаимодействия между органами, располагающими нужной информацией для вынесения решения о выдаче сертификата на маткапитал, и территориальными органами ПФР.

Еще на тему: