Госдума РФ взяла на рассмотрение законопроект о выплатах пособия на ребенка, оставшегося без места в дошкольном образовательном учреждении. Планируется выплачивать родителям 3 тыс. рублей каждый месяц вплоть до исполнения ему семи лет. Уже сегодня документ одобрен в первом чтении.

Парламентарии отмечают, что в течение последних лет по всей территории России открывались новые дошкольные образовательные учреждения общей численностью более 1 млн мест. Это позволяет говорить о возможности принять в детские сады порядка 99% детей подходящего возраста – от 3 лет и старше, но присутствует катастрофическая нехватка ясельных групп, где занимаются дети менее трехлетнего возраста.

В период с 2008-й по 2013-й годы в РФ зарегистрирован бум рождаемости. Чтобы обеспечить родителям возможность работать, региональные власти сделали упор на строительство детских садов для детей в возрасте от 3-х лет, так как разрешенный законом отпуск по уходу за ребенком к этому времени подходит к концу. Однако многим женщинам необходимо выйти на работу раньше, так как 40% своей зарплаты в качестве пособия на ребенка мать может получать только в первые 18 месяцев со дня рождения ребенка.

Еще на тему: