Сообщается, что Госдума в ближайшее время должна рассмотреть внесенный законопроект, который предполагает введение дополнительных гарантий защиты потребительских прав. Если законопроект депутаты одобрят, то россияне получат возможность отказаться от кредита в 14-дневный срок с момента подписания кредитного договора.

Потребительское кредитование сегодня лидирует в рейтинге популярности займов в России. Но бывает так, что, приобретая товар или оплачивая услугу, люди не всегда могут хорошо продумать такой шаг, руководствуясь сиюминутным побуждением. А на следующий день, проанализировав свою ситуацию и оценив возможности, осознают, что без новой дорогой вещи можно было бы обойтись. Закон о защите потребительских прав предполагает, что покупатель может вернуть товар, который оказался ненужным либо бракованным, на протяжении двух недель, а продавец, как правило, должен оформить возврат.

Эта процедура проста и понятна, если покупатель расплатился наличными. Иное дело, если товар был приобретен в кредит. В данном случае речь идет о кредитном договоре на месте продажи. Но кредиты предоставляет банк, а не магазин, а банк при отказе от покупки потребует, чтобы покупатель в любом случае уплатил проценты за фактическое использование кредита.

К тому же следует отметить, что в тексте некоторых договоров прописана обязанность заемщика выплатить штраф в размере определенного процента от согласованной суммы, если тот откажется пользоваться кредитом. Иными словами, кабальные условия предлагаются покупателю с самого начала.

Принимая во внимание данные факты, депутаты предложили предоставить покупателям право отказаться от оформленного в месте приобретения товара или оказания услуг кредита без уплаты процентов и штрафов на протяжении 14 календарных дней. При этом уточняется, что решение данного вопроса требует тщательного обсуждения расчетов, чтобы не возникла ситуация возникновения конфликта интересов клиентов и кредитных организаций, поскольку банки могут либо повысить стоимость своих услуг, либо вовсе отказаться предоставлять определенные виды кредитования.

Еще на тему: